Жители Челябинской области могут оформить загранпаспорт из дома или с работы

Общество
24 июня 2015 года, 15:03

Жители Челябинска и области могут оформить загранпаспорта нового поколения на работе или дома – такую возможность дают сайт госуслуг и переносной мини-комплекс, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на начальника отдела виз и регистраций УФМС России по Челябинской области Татьяну Степаненко.

Если раньше переносной комплекс выезжал только по заявкам общества инвалидов, то сейчас специалисты оказывают такую услугу и в обычных организациях. Технология, по словам сотрудницы УФМС, простая. «К нам поступает заявка от директора предприятия – сотрудники в количестве не менее 15 человек хотят оформить загранпаспорт. Мы договариваемся о времени, обсуждаем детали и выезжаем по указанному адресу. Никаких дополнительных денег данная госуслуга не стоит. Чтобы сделать заявку, руководители учреждений должны обратиться в областное УФМС», –рассказывает Татьяна Степаненко.

Важно отметить, что речь идет о загранпаспортах нового поколения. Они отличаются от обычных паспортов более долгим сроком действия – 10 лет, цифровой фотографией и наличием отпечатков пальцев.


Оформить загранпаспорт можно и самостоятельно, дома, через портал госуслуг. Для этого на сайте нужно зарегистрироваться, заполнить в электронном виде все бланки, заплатить госпошлину – 3 500 рублей (безнал). Если все действия выполнены верно, сотрудник службы свяжется по электронной почте и пригласит на фотографирование и дактилоскопию. В течение 30 календарных дней документ будет готов. В случае отказа на каком-либо этапе оказания услуги система даст отрицательный ответ, а государственные структуры проинформируют о причинах.