Житель Уйского района лишился 1,3 млн рублей после разговоров с «адвокатом» и «следователем»
Житель Уйского района лишился 1,3 млн рубле1 после разговоров с «адвокатом» и «следователем», передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Очередной жертвой аферистов стал 67-летний мужчина. Мошенники разыграли перед ним целую комбинацию с участием якобы нескольких структур.
Сначала пенсионеру позвонила якобы сотрудница районной администрации и убедила продиктовать номер СНИЛС под предлогом чествования пожилых граждан и оформления ежемесячной выплаты 2 тыс. рублей. Позже усомнившись, мужчина лично обратился в орган местного самоуправления, где выяснил, что подобный обзвон не проводился.
В этот же день ему позвонил лжеследователь и сообщил, что переданный ранее СНИЛС позволил злоумышленникам оформить от имени мужчины доверенность на фигуранта уголовного дела.
«Для “защиты интересов” звонивший пообещал подключить “адвоката от силового ведомства”. Вступившая в разговор женщина убедила пенсионера срочно задекларировать имеющиеся у него наличные», – рассказали в ГУ МВД региона.
Действуя по указанию мошенников, пенсионер передал 1,3 млн рублей прибывшему курьеру.
Возбуждено уголовное дело.
Фото из архива
на рассылку dostup1.ru