Житель Уфы обманул 3 магнитогорцев почти на ₽800 тыс. по схеме «родственник в беде»

Происшествия
15 июня 2022 года, 08:00

Сотрудники отделения по противодействию преступлениям с использованием IT-технологий УМВД России по Магнитогорску совместно с коллегами из Пермского края задержали подозреваемого в совершении мошенничества – 25-летний житель Уфы успешно использовал схему «родственник в беде», передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу регионального главка.

Сообщается, что в полицию обратились трое пожилых магнитогорцев – 1937, 1946, 1948 годов рождения. Все они попались на сообщение о том, что внуки попали в беду и для урегулирования неприятной ситуации якобы необходимо заплатить крупную сумму денежных средств. Причиненный ущерб суммарно составил 773 тыс. рублей.

«Подозреваемым оказался не имеющий постоянного места работы и ранее судимый за совершение имущественных преступлений житель Уфы 1997 года рождения. Он звонил пожилым магнитогорцам, называя различные суммы, от 100 до 300 тыс. рублей. Затем приезжал по указанному адресу и забирал денежные средства», – рассказали в полиции.

По данным фактам возбуждены уголовные дела. Подозреваемый заключен под стражу.

Сотрудники полиции проводят необходимые мероприятия, направленные на установление причастности вышеуказанного гражданина к совершению аналогичных преступлений.