Житель Пермского края получил срок за нападение с кислотой на бывшую тещу своего приятеля

Происшествия
22 сентября 2026 года, 15:57

Суд в Магнитогорске вынес приговор 36-летнему жителю Пермского края, который ради пошел на жестокое преступление ради друга, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Челябинской области.

Сообщается, что подсудимый знал о конфликте своего приятеля из Магнитогорска с 59-летней тещей. Приятель страдал тяжелым заболеванием, а после развода и раздела имущества должен был быть выселен из жилья. Испытывая неприязнь к женщине, мужчина приехал в Магнитогорск, арендовал квартиру, заранее изучил обстановку возле ее дома и подготовил 70-процентный раствор уксусной кислоты. Рано утром 14 января 2026 года он подошел к потерпевшей возле дома на улице Им. Газеты Правды и выплеснул кислоту ей в лицо.

Женщина смогла сама добраться до дома, где супруг вызвал скорую. В дальнейшем она проходила длительное лечение с химическим ожогом роговицы обоих глаз.

Подсудимый же после нападения уехал из города и ничего не рассказал приятелю, но в арендованной квартире оставил балаклаву, которой скрывал лицо, и план-схему места преступления.

Суд придал мужчину виновным по пункту «з» части 2 статьи 112 УК РФ (умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести). С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил виновному 2 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Кроме того, с осужденного взыскано 620 тыс. рублей в счет компенсации морального вреда и около 90 тыс. на возмещение расходов на лечение и лекарства.

Фото – нейросеть