Житель Озерска провалился в 15-метровый колодец шахты под Кыштымом

Происшествия
7 апреля 2015 года, 17:56

Житель Озерска (ЗАТО, Челябинская область) получил тяжелые травмы, провалившись в 15-метровый колодец в заброшенной шахте поселка Слюдорудник, – на помощь ему пришли спасатели Кыштымского отряда Поисково-спасательной службы области, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Сообщение о несчастном случае поступило на пульт дежурного в Кыштыме около 10 часов утра во вторник, 7 апреля. Установлено, что четверо молодых людей решили прогуляться по территории бывшего слюдорудного завода и проникли внутрь шахт. «Пренебрегая правилами техники безопасности, впереди группы шел человек без фонаря, из-за чего и случилось падение. В темноте без направленного луча света было просто невозможно заметить дыру в земле размером 2 на 4 метра», – рассказали в пресс-центре ПСС.

Мужчина провалился на глубину 15 метров. Помощь вызвали трое его товарищей.

«По приезду один из спасателей спустился в альпинистской обвязке вниз и обнаружил там пострадавшего. Мужчина был жив, но находился в полусонном состоянии, с трудом дышал. Скорее всего, он получил травму головы и, возможно, ребер. Конечности пострадавшего были целы. Пострадавшего подняли наверх на айкью (специальных спасательных носилках, применяемых при работе с альпинистским снаряжением), а затем донесли до скорой, которая ждала на дороге примерно в 500 метрах от места происшествия», – говорится в сообщении.

В ПСС также добавили, что потерпевшему мужчине в некотором смысле даже повезло – в прошлом году именно в этом месте проходили Региональные соревнования по многоборью спасателей. И одним из заданий была эвакуация упавшего именно в этот колодец (!) человека. В данном случае учебно-тренировочное мероприятие в прямом смысле ускорило процесс реальных спасательных работ. Во-первых, спасатели работали на уже знакомом месте. А, во-вторых, на стенках колодца остались крючья, благодаря которым эвакуация прошла максимально быстро.

Фото пресс-центра ПСС Челябинской области