Житель Челябинска предстанет перед судом за обман 10 пенсионеров на 6,2 млн рублей
В Челябинске перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в мошенничестве в отношении пожилых граждан, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество) возбуждено против 24-летнего мужчины.
Установлено, что с августа по сентябрь 2025 года он выполнял роль курьера. Его сообщники под различными предлогами получали персональные данные пенсионеров, а затем убеждали установить запрет на совершение банковских переводов и «задекларировать» наличные денежные средства.
Пожилые граждане соглашались передать денежные средства, после чего по указанию кураторов «перевозчик» и «курьеры» приезжали к потерпевшим и забирали денежные средства.
«В результате противоправных действий у 10 граждан похищено свыше 6,2 млн рублей», – сообщили в СК.
В отношении «курьеров» и иных участников преступной группы уголовные дела выделены в отдельные производства.
на рассылку dostup1.ru