ВНИМАНИЕ. В Челябинске назвали худшие управляющие компании – «горячая десятка»

Общество
25 ноября 2014 года, 16:58

В Челябинске назвали десятку самых недобросовестных фирм из числа обслуживающих дома горожан – первую позицию в «черном списке» УК занял «Жилкомсервис», передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на  коммунального омбудсмена Анатолия Вершинина.

На втором месте недобросовестных хозяйств оказалось ОАО «МЖКО», бронзу «черного списка» взяло ООО «Содружество». Затем по порядку следуют «ДЕЗ Калининского района», «Доверие», «РЖЗ», Металлургического района, «ПЖРЭО Курчатовского района», «УК Ленинского района» и ЖЭК «Альтернатива». Десятку худших замыкает ООО «Созвездие».

«Прежде всего, эта информация укажет собственникам жилья на те нарушения, которые допускает их управляющая компания. Мы стараемся максимально широко информировать население, что нарушения прав собственников жилья заключается в том, что должного обслуживание они практически не получают, но с их дома списываются огромные суммы. Мы, в свою очередь, учим жителей, как выйти из сложившейся ситуации – сменить управляющую компанию, создать свое ТСЖ. Кроме того, со следующего года управляющие компании будут обязаны получать разрешение на работу, и наши антирейтинги повлияют на получение лицензии», – прокомментировал коммунальный омбудсмен Анатолий Вершинин.

Он также сообщил, что лидеры сохраняют «первенство» со времени прошлого антирейтинга. «Свежий» список составлен на основе данных собственников и запрошенных документов.

Рейтинг самых недобросовестных коммунальщиков составлялся исходя из восьми критериев. Во-первых, оценивалась удовлетворенность собственников жилья работой управляющей компании, во-вторых, взаимодействие УК со своими жильцами. В-третьих, открытость компании перед собственниками, а также участие УК в «коммунальных войнах», наличие и утверждение собственниками жилья плана работ на текущий год, предоставление отчета о расходе финансов и даже взаимодействие с журналистами и публикации в СМИ.

Новинкой антирейтинга стал дополнительный пункт, который появился после прошедшего в Челябинске ледяного дождя. Билет в «Черный список» получили те коммунальщики, кто недостаточно принимал меры по очистке придомовой территории и кровель от оледенения.