Жертве мошенников из Челябинской области вернут переведенные им 300 тысяч
Жительница Аргаяшского района отсудила у мошенников 300 тысяч переведенных им рублей, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
По сообщению прокуратуры региона, мошенничество произошло в августе 2025 года. 63-летняя женщина наткнулась в интернете на рекламное объявление, обещавшее выплаты лицам, родившимся в СССР. Перейдя по ссылке и предоставив свои персональные данные, она вскоре получила звонок от неизвестных. Они предложили ей выгодные условия инвестирования для увеличения дохода и помогли установить специализированное приложение на телефон.
Под их влиянием пенсионерка оформила кредит на 300 тысяч рублей и перевела эти средства на указанный счет. При этом обещанного дохода она так и не получила, после чего обратилась в полицию. Там установили, что владелицей банковского счета, через который прошли деньги, оказалась 22-летняя гражданка Забайкальского края.
В интересах пенсионерки прокурор обратился с иском в Краснокаменский городской суд Забайкальского края. Суд удовлетворил требования о взыскании суммы неосновательного обогащения. Ответчица подала апелляцию, утверждая, что полученные средства являются оплатой за проданную криптовалюту, и предоставила скриншоты сделки. Однако прокурор представил доказательства, что пенсионерка не совершала таких операций.
В итоге Забайкальский краевой суд оставил первоначальное решение в силе. Контроль за исполнением судебного решения остается за прокуратурой района.
на рассылку dostup1.ru