Желтый лед: пригород Челябинска готовится к фекальному «потопу»

Общество
21 февраля 2018 года, 16:58

Жители четырех улиц Челябинска организовали слив отходов своей жизнедеятельности в полуразрушенную ливневую систему – ситуация угрожает подтоплением и эпидемией целому поселку, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на правозащитников из «Гражданского патруля».

Желтые канавы с характерным запахом окутали Ульновскую, Волго-Донскую, Феди Горелова и Бессарабскую улицы. По ним в ближайшее болото стекают жидкие бытовые отходы сотен семей.

Но страшен не сам желтый лед, а приближение весенних паводков, говорят местные жители. Из-за отсутствия полноценной системы водоотведения они грозят не только порчей имущества, но и эпидемией. Все нечистоты, скопившиеся за зиму в округе, вернутся на улицы и дворы всего так называемого поселка Самстрой.

«Мы уже не раз обращались в администрацию города и Роспотребнадзор, но ничего не изменилось. В поселке и без того ходуном ходят дома, грунт очень подвижен, уже сейчас у многих перекосило окна. Что будет весной, если власти не предпримут меры по организации водоотведения, страшно представить. От советской мелиоративной системы практически ничего не осталось», – комментирует местный житель Василий Зайцев.

На проблему жителей обратили пристальное внимание правозащитники. Теперь незамерзающие канавы и желтый лед в пригороде Челябинска проверят надзорные органы.

Напомним, ранее активисты «Гражданского патруля» сообщали о загрязнении биологическими отходами памятника природы – озера Тургояк в Миассе

Видео «Гражданского патруля»