Из-за эпидемии гриппа в Челябинской области закрыто более 300 классов

Медицина
30 января 2015 года, 15:30

В Челябинской области 342 класса закрыто из-за массового заболевания школьников – карантин введен на территории 11 учебных заведений региона, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

«На территории Южного Урала закрыто 342 класса, больше всего – в Челябинске, Магнитогорске, Чебаркуле, Копейске, Пласте. Полностью закрыто 11 образовательных учреждений: основная часть приходится на Челябинск, Чебаркуль, поселок Локомотивный и Красноармейский муниципальный район. Одна группа дошкольного учреждения закрыта в Нагайбакском районе. Мы еженедельно мониторим ситуацию, анализируем причины отсутствия детей, ведем разъяснительную работу с родителями о недопустимости самолечения и необходимости изолирования больных ребят»,– рассказала начальник Управления воспитания, дополнительного образования и социализации обучающихся Минобрнауки Ирина Анфалова.

Эксперт отметила, что карантины нарушают образовательный процесс, и для восполнения пробелов в школах действует система дистанционного обучения.

Как рассказала начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Челябинской области Раиса Косарева, уровень заболеваемости в регионе соответствует предэпидемиологическому. За три дня пятой недели января в медучреждения обратилось 22,5 тыс. человек, что на 6 тыс. больше аналогичного показателя за такой же период предыдущей недели. Кроме гриппа группы В, врачи отмечают распространение А-штамма.

Напомним, что в школах, поликлиниках, больницах, учреждениях системы социальной защиты Челябинска с 27 января введен карантин по гриппу.