Задержан директор Института открытого и дистанционного образования ЮУрГУ

Общество
10 февраля 2025 года, 13:33

В Челябинске задержан директор Института открытого и дистанционного образования Южно-Уральского госуниверситета, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Противоправная деятельность должностного лица пресечена сотрудниками УФСБ по Челябинской области.

Сообщается, что мужчина, «выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении образования, преследуя корыстную цель и действуя умышленно, потребовал от находящего в его непосредственном подчинении сотрудника передавать денежные средства, полученные в качестве оплаты труда за работу».

Таким образом, с сентября 2020 года по май 2024-го он получил около 600 тыс. рублей.

Сегодня, 10 февраля, на основании представленных контрразведчиками результатов оперативно-разыскной деятельности Следственный комитет возбудил дело по признакам состава преступления, предусмотренного пунктом «е» части 3 статьи 286 УК России.

«Проводятся следственные действия по закреплению доказательной базы, установлению и документированию иных возможных фактов его противоправной деятельности», – прокомментировала официальный представитель УФСБ России по Челябинской области Татьяна Соснина.