Заболеваемость ОРВИ в Челябинской области за неделю выросла на 48%

Медицина
17 января 2023 года, 11:16

Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Челябинской области за первую рабочую неделю 2023 года выросла на 48,2% по сравнению с предыдущей, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Рост заболеваемости отмечен во всех возрастных группах: среди взрослых – на 58,9%, школьников – 83%, детей 3-6 лет – 49,6%, среди детей до двух лет – на 35,2%.

В целом эпидпорог в регионе превышен на 48,8%, а среди взрослых – в 2,3 раза, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

Уровень заболеваемости среди детей 7-14 лет и 3-6 лет ниже эпидемического порога, среди детей до двух лет – соответствует его уровню.

Специалисты рекомендуют жителям Челябинской области носить медицинские маски или респираторы при посещении культурно-досуговых, развлекательных и спортивных учреждений, общественного транспорта и торговых комплексов.

Руководителям образовательных и социальных организаций предписано ограничить проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях и усилить противоэпидемические мероприятия, в частности контролировать соблюдение социальной дистанции и ношение защитных масок.