Забастовка водителей автобусов привела к возбуждению дела на челябинского депутата

Общество
2 ноября 2018 года, 15:40

После забастовки водителей автобусов в Челябинске на депутата гордумы, руководителю ООО «Общественный городской транспорт» (ОГТ) Дмитрия Холода планируют возбуить административное дело о невыплате или неполной выплате в установленный срок заработной платы (часть 6 статьи 5.27 КоАП РФ), передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу региональной прокуратуры.

«Долг перед 492 сотрудниками ОГТ составляет 16 млн 610 тыс. рублей. Из них 50 работников не получали зарплату с августа текущего года, остальным не перечислили деньги за сентябрь и аванс за октябрь», – сообщили в надзорном ведомстве.

Там уточнили, что вместе с административным протоколом Дмитрию Холоду будет вручено предостережение о недопустимости нарушения трудовых прав работников. Кроме того, материалы дела направят в Следственный комитет для проведения проверки. «Есть признаки совершения преступления, предусмотренного статьей 145.1 УК РФ – "Невыплата заработной платы"», – уточнила официальный представитель ведомства Наталья Мамаева.

Напомним, в пятницу, 2 ноября, водители и кондукторы автобусов отказались выходить на линию из-за задержек зарплат. К 9 утра транспорт возобновил работу. В администрации города долги объяснили проблемами с оформлением компенсации на перевозку льготников и пообещали, что  рассчитаются с транспортниками до 8 ноября.