За продажу «губернаторского» вертолета Челябинская область получила 245 млн

Экономика
19 августа 2015 года, 12:50

В 2014 году Челябинский областной фонд имущества продал земельные участки, пакеты акций и недвижимое имущество на сумму более 350 млн рублей – в частности, благодаря вертолету Bell 429, который был приобретен в 2011 году на бюджетные средства экс-главой региона Михаилом Юревичем, бюджет удалось пополнить на 245 млн рублей, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» по итогам заседания комитета ЗСО по экономической политике и предпринимательству.

В среду, 19 августа, депутаты комитета заслушали отчет министра имущества и природных ресурсов региона Алексея Бобракова о состоянии управления госсобственностью области. 

При плане 422 млн рублей доходы от использования облимущества в бюджет превысили 450 млн: от перечисления части прибыли ОГУПов поступило 29,6 млн (плюс 2,7 млн к уровню предыдущего года). При этом количество предприятий, получивших прибыль по итогам года, составило 19, четыре находятся в стадии ликвидации, еще семь признаны убыточными. Наибольший размер прибыли перечислили Продкорпорация, ОблЦТИ и Бассейн «Строитель».

Дивиденды по акциям в 2014 году составили 7,6 млн рублей – решение о выплате дивидендов принято в 11 хозяйственных обществах, наибольший размер дивидендов перечислил «Областной аптечный склад».

Арендная плата за имущество и землю в Челябинской области составила 104 млн рублей. Из них 68 млн – это поступления от арендной платы за имущество (рост к 2013 году – 25 млн). По словам Алексея Бобракова, увеличение связано с усиленной в министерстве претензионной работой.

Алексей Бобраков также подчеркнул, что от продажи недвижимого имущества, земельных участков и пакетов акций в бюджет области поступило более 350 млн рублей. В частности, вертолет Bell 429, который был приобретен в 2011 году на бюджетные средства экс-губернатором региона Михаилом Юревичем, пополнил бюджет на 245 млн рублей, пять нежилых зданий на базе отдыха «Скалистый мыс» (Аргаяшский район, Челябинская область) продали за 21 млн рублей, а склады и трансформатор по улице Дальняя в областном центре принесли в бюджет более 51 млн рублей.

Общая стоимость имущества Челябинской области составила 48 млрд рублей, в том числе имущество казны – 10,5 млрд.

Депутаты комитета ЗСО по экономической политике, заслушав отчет о состоянии управления государственной собственностью Челябинской области, уточнили у  министра информацию о ходе работы по инвентаризации имущества, которая, по словам Бобракова, должна завершиться до ноября 2015 года, также в повестку следующего заседания будет внесен вопрос о сдаче имущества в управление хозяйственным субъектам региона.