За ложный донос об угоне автомобиля жителя Коркино оштрафовали на 100 тыс. рублей

Общество
28 декабря 2015 года, 14:57

Еткульский районный суд (Челябинская область) вынес приговор жителю Коркино, который заявил об угоне своего авто, чтобы не отвечать за ДТП, – мужчина оштрафован на 100 тыс. рублей, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры.

Из материалов дела следует, что осужденный вместе со своим приятелем в июне 2015 года распивал спиртные напитки на озере Горькое. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, мужчина доверил руль своего автомобиля своему приятелю, который на 18 километре дороги Еткуль – Селезян – Шатрово-Луговой не справился с управлением и спровоцировал ДТП с участием другого автомобиля.

«Прибывшие на место совершения ДТП сотрудники полиции разъяснили владельцу автомобиля административную ответственность за передачу управления автомобилем лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, после чего подсудимый обратился к сотрудникам полиции с заявлением об угоне», – говорится в сообщении.

Однако доследственная проверка показала, что факта угона автомобиля не было, а заявление о совершенном преступлении оказалось ложным, поскольку доказано, что знакомый управлял автомобилем осужденного с его разрешения.

За лжесвидетельство суд приговорил автовладельца к штрафу в размере 100 тыс. рублей.