Южный Урал подключается к Европейской неделе иммунизации

Медицина
19 апреля 2016 года, 10:04

Челябинская область примет участие в Европейской неделе иммунизации, которая в 2016 году пройдет под девизом «Ликвидировать пробелы в иммунизации», – в течение недели, с 24 по 30 апреля, в городах и районах пройдут семинары, конференции по вопросам иммунопрофилактики, совещания для медработников и акции для тех, кто заботится о своем здоровье, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на информацию регионального Роспотребнадзора.

В числе событий, приуроченных к Европейской неделе иммунизации, областная научно-практическая конференция по вопросам и проблемам вакцинопрофилактики инфекционных болезней. В рамках мероприятия в школах и детских садах будут работать иммунологические комиссии по просвещению родителей, отказывающихся от прививок для своих детей.

В муниципальных образованиях области начнет работу «горячая линия» по вопросам иммунопрофилактики. Планируется массовая вакцинация населения как в рамках Национального календаря прививок, так и по эпидемическим показаниям.


Ежегодно в Челябинской области в рамках Национального календаря профилактических прививок прививается более 2,5 млн жителей, что позволило только в 2015 году предотвратить свыше 100 тыс. случаев инфекционных заболеваний. Прививки проводились против 23 инфекций, в том числе против 12-ти – в рамках Национального календаря профилактических прививок и 14-ти – по эпидпоказаниям, а также против папилломавирусной инфекции.