Южноуральцы сели на «кредитную иглу»

Финансы
10 декабря 2014 года, 16:24

Южноуральские должники не справляются с выплатами – проблема просроченной задолженности приобретает массовый характер, сегодня на одного заемщика в Чеябинской области приходится 1,4 кредита, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Из 84 регионов Челябинская область занимает 13 место по закредитованности, и на каждого жителя, просрочившего выплату, приходится не менее 4 тыс. рублей, приводят цифры эксперты. Южноуральцы чаще жителей других регионов берут короткие кредиты под большие проценты, а также попадают в ловушку дополнительных комиссий.

«На финансовые организации поступает огромное число жалоб, жители региона сообщают навязывании дополнительных услуг, чаще всего это страхование, несмотря на то, что существует закон о потребительском кредитовании, регламентирующий это, все равно банки пытаются заставить клиентов согласиться на эти дополнительные платежи, мотивируя тем, что в противном случае кредит не выдадут», – говорит главный специалист отдела защиты прав потребителей Роспотребнадзора Александра Парфеньева.

По прогнозам специалистов, в 2015 году за каждый рубль займа россияне будут выплачивать банкам два. По убеждению экспертов, в Челябинской области назрела необходимость повышать финансовую грамотность, так, «кредитные» уроки предлагают начинать уже со школьной скамьи.