Южноуральцы сдали в Банк России 1,6 тонны монет

Финансы
23 октября 2019 года, 11:45

Жители Челябинской области вернули в денежный оборот 1,62 тонны монет – это 431 тыс. штук разного номинала, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на региональное отделение Банка России.

Напомним, акция по сбору мелочи проводилась с 9 по 13 сентября. Монеты можно было обменять в офисах 17 кредитных учреждений. Общая сумма обмененных монет составила 1 млн 350  тыс. 516 рублей 4 копейки. Чаще всего южноуральцы обменивали 10 копеек, 10 рублей и 1 рубль.

«Важно, что жители области во время акции приносили монеты на обмен, в том числе, мелких номиналов - 1,5,10,50 копеек. Именно такая мелочь необходима при расчетных операциях в магазинах, общественном транспорте, на заправках. В то же время южноуральцы смогли избавиться от груза монет, который у многих копился годами. Мы планируем и дальше проводить подобные акции для населения и финансовых организаций», - отметил заместитель управляющего Челябинским отделением Банка России Олег Молев.

Акция «Сбор монет от населения» на Южном Урале проводилась во второй раз. В дни ее проведения коммерческие банки отменяют комиссию.