Южноуральцы отметят Курбан Байрам – правила и традиции

Общество
3 октября 2014 года, 10:35

Южноуральские мусульмане отметят свой самый значимый праздник – Курбан Байрам продлится три дня по завершении обряда хаджа, предает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Праздник Курбан Байрам или Ид аль-Адха отмечается он в 10-й день месяца по исламскому календарю хиджра.

«В этом году мусульманский праздник жертвоприношения мы отметим в субботу, 4 октября. В дни праздника стараемся радовать родных, близких, друзей, совершать добрые дела. Всю ночь накануне праздника или хотя бы часть ночи мы проводим в молитвах. Праздновать день жертвоприношения начинаем с раннего утра, в этот день встаем пораньше и совершаем полное омовение, постригаем ногти, волосы, намазываем тело благовониями и обязательно надеваем нарядную одежду. До праздничного намаза завтракать нельзя. Вместо этого мы идем в мечеть на праздничную молитву», – сообщил имам Рустам-хазрат Байрамов.

Мусульманам, которые знают, как правильно совершить жертвоприношение, желательно делать это самим. Или же следует обратиться к тому, кто знает, а самому присутствовать во время ритуала. Запрещается затачивать нож в присутствии животного, резать одно животное перед другим, перед жертвоприношением нельзя жестоко обращаться с животными (бить калечить, морить голодом или жаждой), резать тупым ножом, причиняя страдания.

После обряда мусульмане устраивают ритуальную трапезу, на которую обязательно следует пригласить и угостить как можно больше голодных и бедных людей. Мясо жертвенного животного распределяется на три части. Одну треть мяса нужно распределить между соседями и родственниками, другую треть – между бедными и нуждающимися людьми, оставшуюся – оставить дома, для себя и своей семьи.

В праздник Курбан Байрам по принципам ислама категорически запрещается употребление алкоголя, в этот день такое поведение считается особым кощунством.

Юлия Кулагина