Южноуральцам предлагают узнать свой ВИЧ-статус

Медицина
7 июля 2016 года, 14:17

Южноуральцы в 2016 году впервые станут участниками Всероссийской акции по тестированию на вирус иммунодефицита человека – в День семьи, любви и верности в городах и районах Челябинской области пройдут акции «Узнай свой ВИЧ-статус», передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

«Мы хотим привлечь внимание широкой общественности к здоровью и важности регулярного тестирования на ВИЧ – проблема распространения смертельной инфекции возрастает с каждым годом, количество носителей вируса иммунодефицита на Южном Урале продолжает расти. Основной причиной распространения эпидемии по-прежнему являются доступность инъекционных наркотиков, беспорядочные и незащищенные половые контакты, а также недостаточный уровень знаний относительно ВИЧ и СПИДа», – говорит главный специалист по профилактической медицине Минздрава Челябинской области Ольга Агеева.

Так, в столице Южного Урала 8 июля акция пройдет в рамках праздника «Дарите ромашки» на Кировке – палатки будут развернуты на пешеходной улице с 15.00 до 19.00. В это же время пройти экспресс-тестирование можно будет около кинотеатра «Киномакс-Победа», а с 16.00 – также в городском саду имени Пушкина.

В Магнитогорске экспресс-тестирование будет организовано с 13. 00 до 15.00 в Центральной библиотеке (улица Советской армии, 23), с 18.00 до 20.00 – в парке «Лукоморье».

В Троицке узнать свой ВИЧ-статус можно будет с 18.00 до 20.00, во время рок-концерта, посвященного Дню семьи, любви и верности, который пройдет напротив гостиницы «Центральная».

В Чебаркуле любой желающий сможет провериться на наличие в организме антител к вирусу иммунодефицита человека в магазине «Магнит» на улице Крылова с 11.00 до 14.00.

Жители Каслей могут пройти экспресс-тестирование в городском сквере напротив памятника Ленину с 18.00.