Южноуральских врачей позвали под знамена местной Медицинской палаты

Медицина
26 августа 2013 года, 17:04

В Челябинской области появилась региональная Медицинская палата – некоммерческое партнерство создано по примеру Национальной медицинской палаты, возглавляемой известным детским хирургом Леонидом Рошалем и объединяющей врачей и медработников всей страны, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу южноуральского Минздрава.

На коллегии министерства были выбраны совет палаты и ее председатель – им стал главный врач областного госпиталя для ветеранов войн Дмитрий Альтман. Он, в частности, отметил, что «у Национальной медицинской палаты уже есть реальные и эффективные способы взаимодействия с институтами власти и гражданским обществом есть возможности защищать честь и достоинство наших врачей, тем самым способствовать повышению профессионального имиджа», пообещал в ближайшее время сформулировать Устав палаты и ознакомить с ним общественность.

«Надеюсь, на отклик южноуральских врачей», – сказал Дмитрий Альтман.

Напомним, члены профессионального объединения смогут принимать участие в разработке территориальной программы госгарантий, порядков и стандартов медицинской помощи, аттестации врачей для получения ими квалификационных категорий и так далее. Однако для этого в региональной Медпалате должно состоять не менее 25% врачей, трудящихся в больницах Челябинской области, почти 3 тыс. человек.

Добавим, Минздрав Челябинской области уже пообещал новорожденной Палате всестороннюю поддержку.