Южноуральские спортсмены завоевали золото и 2 серебра на Спартакиаде учащихся

4 августа 2015 года, 11:48

В поселке Слюдорудник (Кыштым, Челябинская область) прошли финальные соревнования VII летней Спартакиады учащихся России по велоспорту-маунтинбайку – южноуральские спортсмены завоевали одну золотую и две серебряные медали, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу регионального Минспорта.

По итогам первого дня соревнований команда Челябинской области занимает лидирующую позицию среди всех регионов России, набрав 328 очков. Ближайшие преследователи – Удмуртская область и Москва – имеют 281 и 243 очка, соответственно.

«В дисциплине "кросс-кантри, гонка с выбыванием" южноуральцы показали отличный результат. Особенно отличились девушки: Алена Пузанова заняла первое место, обойдя в финале свою подругу по команде Анастасию Шарабрину, которая взяла серебро. Всего в соревнованиях девушек участвовали 33 сильнейшие спортсменки России из более чем 10 регионов страны», – говорится в сообщении.

Среди юношей серебряную медаль выиграл представитель Челябинской области Данил Салтанов, первое место – у москвича Владимира Якименко. Еще один южноуральский спортсмен Вадим Сомов занял итоговую 9 строчку, также внеся существенный вклад в общую победу сборной региона. Всего участниками турнира стали 49 юношей из порядка 15 регионов.

Отметим, что во вторник, 4 августа, пройдут соревнования по велоспорту-маунтинбайку в дисциплине «кросс-кантри». Челябинская область, как и в первый день соревнований, рассчитывает на медали самого высокого достоинства.

В дисциплине «кросс-кантри, гонка с выбыванием» четыре велосипедиста соревнуются друг с другом в каждом заезде. Согласно правилам сначала проводится квалификация. Каждый гонщик проезжает трассу на время, после чего участников всех категорий разбивают на четверки. Только два первых гонщика попадают в следующий раунд, а два других выбывают из гонки.