Южноуральские школьники получили право выступить на киберолимпиаде в Сочи

Общество
28 октября 2014 года, 10:51

Южноуральские школьники выступят на Всемирной олимпиаде роботов – в сборную России вошли 15 юных изобретателей из Челябинской области, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу Дома юношеского технического творчества.

Сборная формировалась в Анапе, куда съехались победители всероссийских соревнований. «Из 90 ребят в сборную вошли 26 команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинской области, Республики Татарстан, Республики Башкортостан, Свердловской, Ульяновской, Томской областей, Красноярского края. Южноуральские команды прошли финальные испытания в разных возрастных группах и категориях – в сборную России попали 15 наших школьников», – рассказал руководитель регионального центра робототехники Владислав Халамов.

Занятия велись по специально разработанной программе. Эксперты оценивали готовность потенциальных участников c точки зрения конструкций роботов и их программ. «Мы разбирали различные ситуации, например, чтобы робот заехал на горку и остановился без прокрутки колес, придумывали, как сделать так, чтобы робот понял, что застрял, вернулся на прежнее место и начал заново проходить испытание. Вторая неделя была посвящена квалификационным заездам. По легенде робот должен был собрать с поверхности Марса материалы и рассортировать их по станциям. Планету заменило специальное поле, а иноземные материалы – разноцветные шарики», – рассказал член сборной России, ученик озерской школы № 38 Алексей Кардашин.

На сборах работали лучшие российские эксперты по образовательной робототехнике, среди которых южноуральцы – Сергей Мухин (Пластовский район), преподаватель ДЮТТ Челябинской области Рустам Кагапов, Лариса Соловьева из Миасса.


Всемирная олимпиада роботов (WRO) состоится с 21 по 23 ноября в Сочи. Россия впервые выиграла право на проведение мирового чемпионата. В этом году он будет посвящен теме космоса.

Фото пресс-службы ДЮТТ