Южноуральские садоводы задолжали за электроэнергию более ₽25 млн

Экономика
14 июля 2021 года, 13:30

Тысячи южноуральских садоводов оказались под угрозой отключения из-за огромных долгов СНТ – совокупный долг садоводческих товариществ за электроэнергию на 30 июня превысил 25 млн рублей, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу Уралэнергосбыта.

Самые крупные долги, порядка 22 млн рублей, накопили садоводческие товарищества, расположенные под Челябинском. Антирейтинг возглавляет СНТ «Жилищник» с долгом в 5,6 млн рублей, на втором месте – СНТ «Электрометаллург» (4,8 млн), на третьем – СНТ «Станкостроитель-2» (3,1 млн).

Также в десятку самых проблемных вошли: СНТ «Тракторосад № 3» (2,8 млн), СНТ «Слава» (2,7 млн), СНТ «Любитель», Копейск (1,7 млн), СНТ «Сад Мечел» (1,9 млн), ДНТ «Чайка-4» (1,4 млн), СНТ «Любитель-2» (1,1 млн) и СНТ «Луч» (1 млн).

В компании «Уралэнергосбыт» отмечают, что юридический статус СНТ не предполагает постоянного проживания граждан на садовых участках, но многие живут здесь круглый год. Учитывая отсутствие центрального отопления и водоснабжения, работа всех этих автономных систем завязана на энергоснабжении. Все вместе они обеспечивают достаточно высокое потребление электроэнергии в СНТ не только в летние периоды. Основная причина роста долгов, по отзывам председателей, отсутствие оплаты от участников товариществ  – многие разъезжаются осенью, оставляя долги до весны. Для того чтобы мотивировать садоводов оплатить задолженность, у председателей зачастую не остается других способов, кроме самого крайнего – отключений.

«Без принятия руководством СНТ эффективных действий для погашения долгов поставщик ресурсов имеет право и будет использовать все меры для взыскания задолженности, предусмотренные законодательством, включая банкротства», – говорится в официальном заявлении гарантирующего поставщика.

Специалисты компании напоминают: в рамках действующего законодательства в подобных случаях руководство организаций-банкротов привлекается к субсидиарной ответственности. Председатели регулируют финансовые потоки СНТ и отвечают за их эффективную финансовую деятельность, поэтому в случае возникновения проблем будут отвечать за долги СНТ личными денежными средствами и имуществом.