ОЛИМПИАДА. Южноуральские хоккеистки выйдут на лед против Германии

9 февраля 2014 года, 13:35

Сегодня, 9 февраля, первыми южноуральскими олимпийцами стартуют в Сочи хоккеистки – сборная России, в составе которой выступают три игрока челябинского «Факела», проверит на прочность команду Германии, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Формат женского хоккейного олимпийского турнира несколько необычен и запутан. В группу «А» попали четыре сильнейшие команды мира – США, Канады, Финляндии и Швейцарии. Две лучшие из них в ходе кругового турнира автоматически попадают в полуфинал. Две худшие команды – в четвертьфинал. Сборная России попала в группу «Б», где ей предстоит сыграть со сборными Швеции, Германии и Японии. Две проигравшие команды выбывают из борьбы за медали, а две лучшие сыграют в четвертьфинале.

В группе сборная России не имеет права опускаться ниже второго места. Если учесть, что главным соперником на первой стадии турнира являются шведские хоккеистки, то предстоящий матч с Германией станет во многом определяющим. Проигрывать нельзя ни в коем случае, так как выправить ситуацию в группе будет сложно.

Сборная России, бронзовый призер чемпионата мира-2013, накануне старта олимпийского турнира уже успела провести один товарищеский матч. Со счетом 3:2 она победила японских хоккеисток, а одну из шайб в ворота соперниц провела челябинка Екатерина Лебедева.

Поединок с командой Германии состоится в 17.00 (мск). Напомним, что честь защищать сборную России доверили трем южноуральским хоккеисткам – голкиперу Анне Виноградовой и форвардам Александре Вафиной и Екатерине Лебедевой.