Южноуральские гребцы заняли второе место во Всероссийской спартакиаде учащихся

3 августа 2015 года, 16:00

В Ростове-на-Дону состоялись финальные соревнования VII летней Спартакиады учащихся России по гребле на байдарках и каноэ – команда из Южного Урала заняла второе общекомандное место, завоевав четыре золотые, одну серебряную и три бронзовые медали, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу регионального министерства спорта.

Первую золотую медаль завоевал каноист Ян Каваляускас в одиночном разряде: 16-летний спортсмен преодолел километровую дистанцию с результатом 4.20,69, оставив позади представителей Белгородской и Воронежской областей. Также Ян принес в актив южноуральской команды бронзу в одиночном разряде на дистанции 200 метров и дважды поднялся на третью ступень пьедестала в составе каноэ-четверки. Ян и его товарищи по команде Владислав Белашкин, Николай Цыплятников и Константин Вылегжанин стали обладателями бронзовых наград на дистанциях 500 и 1000 метров.

Впечатляющий результат продемонстрировали южноуральские байдарочники Севастьян Атаманенко и Егор Кожевников, взявшие три медали высшей пробы. В категории байдарка-двойка на 1000 метрах юноши опередили спортсменов из Москвы и Санкт-Петербурга, показав результат 3.49,39. Не было равных южноуральцам и на дистанции 200 метров. Отметим, что еще одно золото Севастьян и Егор взяли в составе байдарки-четверки на 1000 метрах совместно с Дмитрием Мироновым и Константином Клюкановым.

Неплохо проявили себя на финале Спартакиады южноуральские девушки-каноистки. Алиса Бурлачко и Ирина Хуснутдинова в парном разряде на 500 м выиграли серебряную медаль, уступив меньше секунды спортсменкам из Тверской области. Отметим, что Ирина Хуснутдинова в «одиночке» заняла четвертое место на 200 метрах и принесла, таким образом, хорошие очки в копилку сборной Челябинской области.

Отметим, что всего на данный момент команда Челябинской области взяла на Спартакиаде 23 медали (восемь золотых, шесть серебряных и девять бронзовых) в восьми видах спорта. Кроме гребцов, награды региону принесли представители вольной борьбы, плавания, прыжков в воду, тхэквондо, бокса и самбо, а также женского волейбола.

Сейчас Челябинская область занимает промежуточное шестое место в итоговой таблице Спартакиады, но южноуральские спортсмены сохраняют шансы войти в четверку сильнейших в России.

Финальные соревнования Спартакиады учащихся продолжатся до конца августа. Впереди турниры по водному поло (девушки), бадминтону, велоспорту-маунтинбайку, дзюдо, легкой атлетике, пулевой стрельбе, современному пятиборью, тяжелой атлетике, а также состязания по конному спорту, настольному теннису, стрельбе из лука, фехтованию и прыжках на батуте.

Летняя Спартакиада учащихся России проводится в нескольких городах страны. Старты по двум видам спорта примет и Южный Урал: 3 августа в поселке Слюдорудник стартует турнир по велоспорту-маунтинбайку, а 7 августа начнутся соревнования по бадминтону.