Южноуральские экологи и бизнесмены объединились для оценки регулирующего воздействия

Экономика
19 июля 2015 года, 16:39

Южноуральские экологи и предприниматели объединились для оценки регулирующего воздействия – представители бизнес-сообществ и защитники природы подписали документ, согласно которому все проекты нормативных правовых актов и экспертизы будут проходить двусторонние проверки, предает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу бизнес-омбудсмена Челябинской области Александра Гончарова.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе Александр Гончаров и министр экологии региона Ирина Гладкова заключили соглашение о взаимодействии при проведении оценки регулирующего воздействия (ОРВ) проектов нормативных правовых актов и экспертизы нормативных правовых актов Челябинской области.

Соглашение предусматривает взаимодействие сторон при проведении ОРВ проектов нормативных правовых актов и экспертизы уже действующих нормативных правовых актов, разработанных Минэкологии, которые затрагивают вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности.

Отмечается, что ОРВ и экспертиза будет проводиться в открытом режиме, путем публичных консультаций. Минэкологии обязуется проводить совещания для разъяснения порядка проведения публичных консультаций, экспертизы и оценки регулирующего воздействия. Бизнес-омбудсмен будет участвовать в мероприятиях Минэкологии, а также в публичных консультациях, информировать деловое сообщество региона о проведении консультаций и осуществлять мониторинг проектов нормативных актов, нуждающихся в ОРВ, и фактическое воздействие актов, уже прошедших экспертизу.

«У предпринимателей не всегда находит понимание позиция Минэкологии по некоторым вопросам, министерство также может не учесть интересы деловых кругов. Поэтому так важно взаимодействие и координация мнений, которые повысят эффективность и реализацию нормативных актов, разрабатываемых экологическим ведомством», – отметил Александр Гончаров.

По словам министра, экология – это часть экономики. «Бизнес обеспечивает нашу среду социальными, экономическими и экологическими благами, и найти общий язык между ними возможно», – отметила Ирина Гладкова.

Соглашение о взаимодействие вступает в силу с момента подписания, действует в течение двух лет и предусматривает возможность продления.

Фото пресс-службы бизнес-омбудсмена