Южноуральские дзюдоисты завоевали 3 медали на этапе Кубка Европы

8 апреля 2014 года, 09:25

Южноуральские дзюдоисты завоевали три медали на этапе Кубка Европы среди кадетов – в состязаниях приняли участие спортсмены из 23 стран, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу Федерации дзюдо Челябинской области.

В Твери, на базе Дворца спорта «Юбилейный», состоялся Кубок Европы по дзюдо. В состязаниях участвовали более 300 юношей и девушек 1997-1999 годов рождения из 23 стран. Российская команда, состоящая из 128 человек, установила медальный рекорд: хозяева татами выиграли 13 золотых, 11 серебряных и 23 бронзовых медали.

Отметим, что три награды завоевали южноуральцы. Победительницей в весе до 44 кг стала Юлия Огаркова из Катав-Ивановска. Третьи места заняли Савелий Беднарский из Трехгорного (60 кг) и челябинец Глеб Ананьин (90 кг).

Юлия Огаркова победила в четырех поединках. Она обошла Алину Булаеву (Республика Беларусь), Марьям Есеркенову (Саха-Якутия), Дарью Харлапанову (Пермский край) и Екатерину Иванову (Республика Татарстан).

Савелий Беднарский превзошел Далера Курбонджонова (Таджикистан), Доминика Моронга (Чехия), Махмуда Негматова (Казахстан), Никиту Деулина (Липецк). Однако в полуфинале он уступил Офеку Шани (Израиль). В «малом финале» россиянин победил Андрина Стриклера (Швейцария).

Глеб Ананьин из челябинской КСДЮСШОР «Юность-Метар» победил серба Штефана Мицика и уступил Марти Пуумалайнену из Финляндии. Все последующие схватки в турнире за бронзовую награду он выиграл.

Отметим, что тверской Кубок Европы наряду с аналогичными состязаниями в Загребе (Хорватия), Анталии (Турция), Коимбре (Португалия), Питешти (Румыния), Берлине (Германия), Теплице (Чехия) и Бельско-Бяла (Польша) является отборочным этапом для формирования юношеских сборных для первенства Европы (Греция) и других крупных международных стартов.