Южноуральские дзюдоисты взяли золото и серебро престижного турнира в Майкопе

25 июля 2022 года, 10:27

Двое южноуральских дзюдоистов завоевали награды престижного международного турнира в  Майкопе памяти заслуженного тренера СССР Якуба Коблева, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области имени А.Е. Миллера.

В этом году соревнования получили новый статус турнира серии Russian Judo Tour, в котором приняли участие 294 спортсмена из России, Беларуси и Израиля.

Челябинскую область представили семь мужчин и одна женщина. Дина Гизатулина из Кунашака завоевала золото в категории до 70 килограммов, а челябинец Ахмед Богатырев – серебро в весе до 66 килограммов.

Ученица заслуженного тренера России Мориса Юсупова Дина Гизатулина победила Викторию Карсанову из Осетии, Тамару Лищенко (Санкт-Петербург – Новосибирская область) и Дарью Храмойкину (Кемеровская область – Алтайский край).

Подопечный заслуженного тренера России Андрея Вострикова Ахмед Богатырев взял верх над Расулом Хасановым из Карачаево-Черкесии, Маликом Сетиевым из Чечни, Равшаном Насриддиновым из Красноярского края и еще одним представителем Чеченской Республики Маликом Тимухаевым, но уступил в финале Ивану Черных из Санкт-Петербурга.

Дина Гизатулина представляет челябинскую СШОР имени Григория Веричева, Ахмед Богатырев – СШОР «Юность-Метар». Оба тренируются в Центре олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области имени А.Е. Миллера.

Победители и призеры турнира, помимо медалей и дипломов, получили денежные призы. За первое место – по 100 тыс. рублей, за второе – по 50 тыс. рублей и за третье – по 25 тысяч.