Южноуральские дзюдоисты взяли золото и бронзу на первенстве России в Липецке

14 февраля 2014 года, 15:16

Дзюдоисты Челябинской области завоевали золото и бронзу на первенстве России в Липецке – спортсмены стали обладателями наград в стартовый день соревнований, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу Федерации дзюдо в регионе.

В состязаниях на татами Дворца спорта «Молодежный» принимают участие 723 юноши и девушки 1997-1998 годов рождения (до 18 лет). Они представляют восемь федеральных округов России, а также Москву и Санкт-Петербург. В течение четырех дней будут разыграны 17 комплектов наград – в девяти категориях у юношей и восьми – у девушек.

В четверг, 13 февраля, стали известны обладатели медалей в четырех весах. В трех из них спорили за места на пьедестале почета представители Челябинской области. Триумфатором неожиданно для многих оказался Александр Михейчик из Южноуральска, который завоевал золото в весовой категории до 46 кг. В ней были заявлены 44 спортсмена. Ученик тренеров Виталия Додонова и старшего тренера Центра олимпийской подготовки по дзюдо области Андрея Цивилева взял верх над Роином Багаевым из Мордовии, Ассалимом Гогуевым из Черкесска, Эдуардом Мурадяном, Апти Заурбековым из Чечни и в финале опередил москвича Анушервона Назарзода.

Ранее Александр Михейчик занял второе место на декабрьском первенстве Вооруженных сил РФ в Самаре. Он подхватил символическую победную эстафету от обладателя высшей награды прошлогоднего первенства России в Волгограде Никиты Алексеенко из Челябинска.

Воспитанник Владимира Гусельцева в этот раз выступал в более тяжелом весе (до 50 кг), где ему не удалось войти в число призеров. Алексеенко одолел Валерия Токунова (ЮФО), Артема Преснякова (ПФО), Алаша Гачаева (КФО) и Дамира Меремова, но уступил в полуфинальном поединке Сергею Абьяну (оба – ЮФО) и в схватке за бронзу Мураду Чалаеву (СКФО). В итоге встал на пятую позицию.

В соревнованиях девушек бронзовой наградой порадовала Юлия Огаркова из Катав-Ивановска. Подопечная Виктора Обухова выиграла у Александры Сидоровой, однако не справилась в полуфинале с Екатериной Ивановой (обе – ПФО). В утешительном турнире за медаль она справилась с Елизаветой Борисовой из Санкт-Петербурга, москвичкой Кариной Гарифулиной и Евдокией Барановой (ЦФО).

Первенство страны в Липецке завершится 16 февраля. Соревнование является первым этапом отбора в сборную России, которой предстоит участвовать в первенстве Европы в Греции и вторых юношеских Олимпийских играх в Китае.