Южноуральские дзюдоисты-ветераны привезли 5 медалей с чемпионата мира в ОАЭ

30 ноября 2013 года, 18:27

Южноуральские дзюдоисты-ветераны привезли пять медалей с чемпионата мира в Абу-Даби (ОАЭ) – три золота, серебро и бронзу, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу областной Федерации дзюдо.

Напомним, чемпионами планеты в своих возрастных категориях стали Виктор Батуев (60 кг) из села Долгодеревенское, Надежда Гавриленко из Челябинска (70 кг) и Ирина Хотенова из Магнитогорска (48 кг).

В столице Объединенных Арабских Эмиратов также отличились чемпионы России-2013 челябинец Данил Васильев (М2, 35-39 лет, 81 кг) и магнитогорец Дмитрий Шаранов (М3, 40-44 года, 90 кг), которые выиграли серебряную и бронзовую награды соответственно.

«Ученик мастера спорта СССР международного класса, чемпиона мира-2003 среди ветеранов Анатолия Семенова Данил Васильев одержал досрочные победы над соперниками из Турции, Таджикистана и Азербайджана, но ошибся в финальной схватке с французом. Подопечный Заслуженных тренеров России Романа Козлова и Сергея Лакницкого Дмитрий Шаранов одолел дзюдоистов из Словакии и Франции, однако в полуфинале уступил бронзовому призеру чемпионатов Европы (1996, 1998) Илье Чимчиури из Украины. В поединке за третье место Шаранов взял верх над французским борцом», – говорится в сообщении.

Челябинец Ингиль Шайхуллин, выступавший в категории борцов 60-65 лет (60 кг), оказался четвертым; Вадим Аминев из Миасса (М3, 40-44 года, 100 кг) уступил в «малом финале» за бронзовую медаль дагестанцу Тельману Курбанову и в итоге стал пятым. Такой же результат показал Николай Бадин из Златоуста (М5, 50-54 кг, 90 кг).

Специалисты дзюдо особо выделяют успех Надежды Гавриленко, которая занимается этим видом спорта всего три года; 2 декабря чемпионке мира среди ветеранов исполнится 50 лет.