Южноуральские депутаты уменьшили дефицит бюджета-2014 на 18 млрд

Финансы
28 ноября 2013 года, 15:47

Южноуральские парламентарии снизили дефицит регионального бюджета на 2014 год на 18 млрд рублей – сегодня, 28 ноября, депутаты Законодательного Собрания Челябинской области утвердили в первом чтении проект главного финансового документа региона, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» с ноябрьской сессии ЗСО.

«Мы рассмотрели законопроект, по которому будем жить в 2014 году и в последующие годы. Мы прошли все этапы рассмотрения, начав еще задолго до начала формирования бюджета совместную с правительством работу. Создали рабочую группу, которая рассматривает все предложения от органов власти муниципальных образований, министерств и так далее. Нам удалось согласовать проект бюджета, снизить первоначальный дефицит с 30 до 12 млрд рублей. Кроме того, детально проект бюджета мы обсуждали на публичных слушаниях. Было высказано 27 предложений. Часть из них вошла в рекомендации. Затем эти вопросы заслушивались на заседании всех комитетов, получили положительные заключения. И в завершение его одобрил комитет по бюджетным налогам», – сообщил председатель Закобрания Челябинской области Владимир Мякуш.

Руководитель министерства финансов Челябинской области Андрей Пшеницын отметил, что областной бюджет на 2014-2016 годы сформирован на основе «консервативного сценария развития экономики Южного Урала». Он предусматривает сдержанный рост основных показателей – валового регионального продукта, прибыли предприятий, фонда оплаты труда, стоимости имущества.

Во время доклада министр отметил, что общий объем доходов бюджета в 2014 году составит 99 млрд 876,7 млн рублей с приростом на 16,5% к первоначальному плану 2013 года. Расходы просчитаны в сумме 112 млрд 192,5 млн рублей с приростом 17%. Дефицит областного бюджета в 2014 году составит 12,3 млрд рублей, что находится в рамках тех ограничений, которые устанавливает бюджетное законодательство.

Основной источник покрытия дефицита – это планируемые банковские заимствования, часть средств поступит от продажи акций, которые находятся в областной собственности, а также от возврата кредитов, выданных ранее из областного бюджета муниципальным образованиям.

Также планируется, что на 81% доходы области будут обеспечиваться за счет собственных (налоговых и неналоговых) поступлений. На следующий год они запланированы в сумме 80 млрд 771,6 млн рублей с приростом 8,4% к текущему году.

В итоге депутаты единогласно приняли проект в первом чтении поименным голосованием. Спикер ЗСО Владимир Мякуш поблагодарил правительство и Минфин области за плодотворную совместную работу и напомнил, что ко второму и третьему чтениям в бюджет можно вносить поправки.

Диана Кабанова