Южноуральские депутаты попросили омбудсмена не перекладывать свою работу на ЗСО

Общество
26 марта 2014 года, 15:43

Южноуральские депутаты посоветовали Уполномоченному по правам человека в регионе не перекладывать работу на сотрудников Законодательного Собрания Челябинской области – парламентарии отметили, что в их комитеты часто поступают письма с просьбами, решать которые, по их мнению, должен омбудсмен, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

В среду, 26 марта, на 40-м заседании ЗСО Уполномоченный по правам человека в регионе Алексей Севастьянов выступил с ежегодным докладом, в котором отметил, что в 2013 году количество обращений граждан снизилось по сравнению с 2012 годом.

«В 2013 году в аппарат поступило 4 205 обращений, а в 2012 году – 5 393. Это сокращение, на мой взгляд, обусловлено деятельностью государственной власти, а также своевременным просвещением и информированием граждан», – пояснил Севастьянов, добавив, что явных проблем в его работе не наблюдается.

Однако депутаты, выслушав выступление омбудсмена, предположили, что уменьшение обращений может быть связано с разочарованием южноуральцев в результатах деятельности Уполномоченного по правам человека в области.

«У вас есть свой штат, свои кадры. Но например, в 2012 году, к нам часто приходили письма от вас – вы переотправляете людей к нам, и с ними приходится работать комитетам», – сообщил председатель ЗСО Владимир Мякуш.

Заместитель председателя ЗСО Семен Мительман напомнил, что доклад Севастьянова на комитете пришлось слушать рекордное количество времени – два часа. «На будущее старайтесь делать выступление менее объемным, больше конкретики, а не научных терминов хотелось бы услышать», – подчеркнул Мительман.

Алексей Севастьянов объяснил, что все пожелания парламентариев учтены, и его дальнейшие обращения в ЗСО связаны только с проведением совместных мероприятий.

По итогам выступления и прений депутаты приняли проект постановления большинством голосов. За то, чтобы принять отчет проголосовали 52 человека

Диана Кабанова