Южноуральская студентка выиграла 200 тыс. на проект по профилактике инсульта и рака

Медицина
16 августа 2016 года, 15:50

Студентка Южно-Уральского медуниверситета отмечена на форуме «Территория смыслов на Клязьме» – девушка получила 200 тыс. рублей на реализацию проекта по информированию граждан о раке молочной железы и инсульте, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу Управления по делам молодежи Челябинской области.

На смене «Молодые ученые и преподаватели в области здравоохранения» форума «Территория смыслов на Клязьме» студентка шестого курса ЮУГМУ Екатерина Кудрявцева выиграла 200 тыс. рублей, а ординатор кафедры травматологи и ортопедии Анна Быкова получила сертификат на стажировку в подведомственных организациях Минздрава РФ.

Проект Екатерины Кудрявцевой направлен на получение населением Челябинска знаний по диагностике инсульта и рака молочной железы. «Во Всемирный день оказания первой помощи, 10 сентября, Всемирный день борьбы с раком молочный железы, 15 октября, и Всемирный день борьбы с инсультом, 29 октября, мы проведем профилактические мероприятия для жителей Челябинска, в том числе с осмотром и консультацией специалистов по выявлению факторов риска данных заболеваний, а также в интерактивной форме будет проведено обучение навыкам оказания первой помощи, самодиагностики груди и первым симптомам инсульта», – рассказала автор проекта.

Сертификат, который получила Анна Быкова, дает возможность пройти стажировку в любой подведомственной федеральному министерству здравоохранения организации. Как рассказала Анна Быкова, на форуме их команда получила кейс, который предлагал составить дорожную карту идеального врача. Всю смену команда работала проектом «Доктор-хелпер» и по результатам народного голосования его поддержало большее количество человек.