Южноуральская птицефабрика оплатила штраф за куриный помет на полях

Общество
12 ноября 2021 года, 09:22

ООО «Равис – птицефабрика “Сосновская”» оплатила штраф в 200 тыс. рублей за захламление земель куриным пометом – предприятие нарушило законодательство в сфере защиты земель и охраны почв в процессе ведения производственно-хозяйственной деятельности, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу Управления Россельхознадзора по Челябинской области.

Сообщается, что во время осмотра земельных участков общей площадью 129 га, расположенных в Сосновском, Еткульском и Троицком районах, было установлено захламление земли сельскохозяйственного назначения отходами органического происхождения, имеющими характерный запах куриного помета. За невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв в отношении ООО «Равис» было вынесено постановление об административном правонарушении в виде штрафа в размере 400 тыс. рублей.

«Не согласившись с решением, общество обратилось с жалобой в суд, который в июне 2021 года снизил административный штраф до 200 тыс. рублей, оставив в силе постановление», – добавили в ведомстве.

В ноябре 2021 года птицефабрика в полном объеме оплатила административный штраф за нарушение земельного законодательства.