Южноуралец чуть не убил 12-летнего сына, привязав санки с ребенком к машине

Медицина
21 февраля 2018 года, 15:46

В Челябинской области бригада детских нейрохирургов спасает 12-летнего мальчика с открытой черепно-мозговой травмой и переломом позвоночника – его отец привязал санки с ребенком к машине, на ходу школьник вылетел и прямо в дерево, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу регионального Минздрава.

В министерстве бьют тревогу: зимой 2018 года в Челябинской области резко возрос детский травматизм. По словам главного детского нейрохирурга Челябинской области Германа Сафронова, если в ноябре-декабре в течение суток в отделение попадало 8-9 детей с травмами головы и позвоночника, то сейчас эта цифра увеличилась до 20.

«В данный момент  бригада детских нейрохирургов проводит операцию 12-летнему мальчику. У него очень тяжелая открытая черепно-мозговая травма и перелом позвоночника. Папа привязал санки или тюбинг к машине и катал ребенка, который вылетел и ударился головой о дерево. Хочу предупредить родителей: сейчас очень скользко, дети часто падают на затылок, что приводит к травмам разной степени тяжести. Будьте внимательны, следите за детьми. Большинство травм все-таки случается по недосмотру родителей», – говорит Сафронов.

Напомним, на этой неделе учебный процесс из-за роста заболеваемости ОРВИ полностью остановлен в пяти южноуральских городах, еще в десяти муниципалитетах введен частичный карантин.