Юрий Чайка уволил прокурора в Челябинске из-за коллекторского скандала

30 сентября 2016 года, 16:35

Генпрокурор РФ Юрий Чайка уволил прокурора Ленинского района Челябинска из-за многочисленных надзорных упущений, которые закончились тем, что коллекторы довели местную жительницу до самоубийства, а потом стали требовать долг с ее семьи, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Генеральная прокуратура провела проверку сообщений в СМИ о противоправных действиях сотрудников коллекторского агентства в отношении жительницы Челябинска. Установлено, что в 2015-2016 годах в правоохранительные органы Челябинской области неоднократно поступали заявления пострадавшей и членов ее семьи. Злоумышленники угрожали горожанке применением насилия и уничтожением имущества, требовали возврата долга, дважды стреляли по окнам ее квартиры. Женщину довели до покушения на самоубийство. Челябинка выпила уксусную кислоту и год провела в больнице. После ее смерти коллекторы переключились на ее родных.

«Уголовные дела по данным фактам длительное время не возбуждались, несмотря на наличие достаточных данных о совершении противоправных действий. При этом прокуратура Ленинского района Челябинска не приняла достаточных мер по своевременному изучению и отмене незаконных процессуальных решений, в том числе после обращения граждан на личном приеме у прокурора района. Лишь после широкой огласки в СМИ 23 августа 2016 года по упомянутым фактам были приняты меры реагирования», – говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Из-за выявленных существенных недостатков и упущений в организации прокурорского надзора за исполнением законов на стадии досудебного производства приказом Генпрокурора РФ Юрия Чайки прокурор Ленинского района Челябинска уволен из органов. Кроме того, к различным видам дисциплинарной ответственности привлечены его заместитель и пять сотрудников ведомства.

Напомним, коллекторы продолжили травить дочерей должницы и после ее смерти. Займ был сделан в «СуперДеньги» (ООО ФК «Авик») на 5 тыс. рублей под 732% годовых. С женщины коллекторы требовали 200 тыс. рублей. Сейчас в отношении них расследуются дела по части 1 статьи 213 УК РФ (хулиганство) и статье 110 УК РФ (доведение до самоубийства).