Юревич оценил работу маленького завода с гигантской прибылью

Экономика
20 декабря 2013 года, 18:11

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич лично оценил работу завода «Трубодеталь» (ОАО «Трубодеталь», Челябинск, входит в ОМК) – глава региона заявил, что модернизация, проведенная на заводе, и профессиональный менеджмент позволяют делать оптимистичные прогнозы, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

Для Михаила Юревича была организована специальная экскурсия, в ходе которой он мог лично оценить работу основных цехов предприятия. В качестве одного из существенных отличий глава региона отметил прекрасное техническое оснащение завода.

Как рассказал губернатору директор предприятия Игорь Воронин, за последние пять лет была проведена модернизация, закуплено новое оборудование. По его словам, в 2013 году в предприятие было вложено 300 млн рублей, в следующем на те же цели планируется потратить 250 млн рублей. Он добавил, что у завода на данный момент есть два проекта по строительству новых производств, которые будут реализоваться в 2015-2016 годах.

«Завод “Трубодеталь” в прошлом году заработал 4 млрд рублей прибыли. Для такого маленького завода – это просто гигантская сумма. Соответственно только налога на прибыль в областной бюджет поступило около миллиарда. В этом году заказов на 30% меньше, руководство оценивает величину прибыли в 1,5 млрд рублей, что немало. На будущий год портфель заказов набран, и он увеличится на 20%. Приятно видеть, что небольшие предприятия показывают хорошую динамику роста прибыли, сопоставимую с нашими гигантами», – объяснил Михаил Юревич.

Основными заказчиками завода выступают «Газпром» и «Транснефть», за счет них происходит основная загрузка предприятия – около 70% всех объемов выпускаемой продукции.

По мнению Михаила Юревича, секрет успеха в том, что предприятие работает в холдинге (Объединенная металлургическая компания). Большую роль играет и налаженное сотрудничество, в том числе, и с нетрадиционными для отрасли покупателями – энергетическими компаниями, Росатомом.

«Пример “Трубодетали” показывает: компания сама по себе небольшая, а прибыль гигантская. Такие предприятия наиболее устойчивы на рынке, горизонты продаж у них очень длинные», – подвел итог губернатор, добавив, что модернизация, проведенная на заводе и профессиональный менеджмент позволяют с оптимизмом смотреть в завтрашний день.


Сегодня завод «Трубодеталь» (входит в ЗАО «ОМК», Челябинск) выступает ключевым поставщиком для строительства нефтяных и газовых коммуникаций, а также магистральных сетей. В штате завода трудятся порядка 2 000. человек. Производственные мощности предприятия рассчитаны на выпуск 30 тыс. тонн деталей в год, с номенклатурой более тысячи типоразмеров.

Фото пресс-службы правительства Челябинской области