ЮУрГУ вошел в Международную российско-китайскую ассоциацию экономических университетов

Общество
25 декабря 2015 года, 18:42

Южно-Уральский государственный университет вошел в Международную российско-китайскую ассоциацию экономических университетов – официальное соглашение было подписано проректором по международному сотрудничеству ЮУрГУ Виктором Каточковым в ходе официального визита в Гуандунском университете иностранных языков и внешней торговли (Гуанчжоу, КНР), передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу вуза.

«В настоящее время экономические взаимоотношения между РФ и КНР бурно развиваются. Вопрос о том, что университеты двух стран должны "сверять часы" при подготовке специалистов для торгово-экономического пространства, в настоящее время очень актуален. Мы и представители китайской стороны должны говорить на одном профессиональном языке и вместе решать проблемы, возникающие во внешнеэкономической деятельности России и Китая», – говорит профессор. И добавляет, что именно для этого и была создана российско-китайская ассоциация экономических вузов.

«Теперь перед нами стоят новые организационные и содержательные задачи. Эта работа в перспективе должна вывести нас на новые программы двойных дипломов и новый качественный уровень совместных международных образовательных программ в области экономики», – резюмирует проректор.

Отметим, что вхождению ЮУрГУ в ассоциацию предшествовала большая подготовительная работа, в течение года проводившаяся Управлением международного сотрудничества вуза совместно с институтом экономики, торговли и технологий и факультетом предвузовской подготовки. В ходе визитов в университеты Китая представители вуза презентовали проекты экономического образования и организации работы с иностранными студентами первых курсов по комплексной адаптации в университете и в Российской Федерации.