Выжившие на Иремеле туристы поступили в больницы Челябинска с обморожениями

Общество
31 марта 2015 года, 13:55

Выжившие туристы из Казани, проведшие почти двое суток в горах на Иремеле, помещены в больницы Челябинска с обморожениями – 32-летняя женщина лечится в травматологии, а ее пятилетний сын госпитализирован в реанимацию, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Сегодня, 31 марта, спецбортом МЧС доставили в аэропорт Челябинска туристов, выживших после двухсуточных блужданий по Иремелю. Женщину и ее сына одоставили в больницы города для оказания высококвалифицированной медпомощи. Сейчас врачи думают, как сохранить пострадавшим обмороженные конечности.

«Врач областной больницы и саткинские медики сопровождали потерпевшую в реанимобиле. Женщину осмотрели. Она помещена в травматологический центр. Ноги перевязаны. Ждем прибытия врача-комбустиолога, специализирующегося на лечении отморожений. Туристка, потерявшая дочь в этом походе, категорически против общения с журналистами», – сказала пресс-секретарь ГБУЗ «ЧОКБ» Наталья Малухина.

Ребенок поступил в отделение анестезиологии и реанимации Челябинской областной детской клинической больницы. Его состояние врачи оценивают как стабильно тяжелое. Пятилетний мальчик находится в сознании и самостоятельно дышит. Сейчас его готовят к операции. У него сильное обморожение стоп и пальцев ног.

Напомним, второй ребенок туристки, 13-летняя девочка, скончалась на Иремеле от переохлаждения, но спасла жизнь своему младшему брату, отдав ему свою теплую одежду. Мать и двое детей пробыли в горах, среди полутораметровых сугробов, где температура опускалась до минус 27 градусов, два дня и одну ночь. Спасатели нашли их в понедельник, 30 марта, поздно вечером на восточном склоне горы Большой Иремель (в районе Тыгынских болот). Сложнейшая эвакуация заняла почти четыре часа.

Ольга Плеханова