Вышедший на свободу озерский экс-чиновник допрошен по делу сенатора Цыбко

Политика
27 августа 2014 года, 12:25

Бывший заместитель сити-менеджера Озерска (ЗАТО, Челябинская область) Валентин Гунин, осужденный за пособничество в растрате более 22 млн рублей, повторно допрошен по делу члена Совета Федерации ФС РФ Константина Цыбко, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Ранее сообщалось, что Озерский горсуд в апреле 2013 года признал главу администрации Озерского городского округа Евгения Тарасова виновным в организации растраты вверенного имущества на сумму более 22 млн рублей, а его заместителя Валентина Гунина – в пособничестве этому. По делу также были осуждены еще один зам Тарасова Елена Крылова, экс-директор муниципального унитарного многоотраслевого предприятия коммунального хозяйства Константин Новиков, предприниматели Лариса Разенкова и Валерий Зуев. После рассмотрения кассационных жалоб окончательно Тарасов приговорен к четырем годам лишения свободы, Гунин – на три месяца меньше и штрафу 600 тыс. рублей, Крылова, Разенкова и Зуев – каждый к трем годам со штрафом в размере 300 тыс. рублей, Новиков – к 3,5 и 400 тыс. рублей. Кроме того, со всех осужденных солидарно взыскана сумма ущерба.

В июне 2014 года Валентин Гунин освобожден условно-досрочно в связи с тем, что отбыл больше половины срока, принимает меры по возмещению ущерба, активно способствовал раскрытию совершенного хищения и продолжает сотрудничество по раскрытию других преступлений.

«Гунин допрошен повторно по делу сенатора Цыбко. Аналогичной процедуре подвергнуты действующие глава и сити-менеджер Озерска Александр Калинин и Павел Качан, осужденный Евгений Тарасов, вице-губернатор Челябинской области Николай Сандаков, бизнесмен Олег Лакницкий. Расследование уголовного дела в отношении сенатора Константина Цыбко, возбужденного по статье 290 УК РФ (два эпизода), координирует старший следователь по особо важным делам Следственного комитета РФ генерал-майор Николай Тутевич, сопровождение осуществляет следственное управление по УрФО», – сообщил источник Агентства новостей «Доступ».

Напомним, в июне 2014 года Совет Федерации ФС РФ лишил Константина Цыбко неприкосновенности и разрешил возбудить в отношении него уголовное дело.