Выпускник ЮУрГУ Дмитрий Петелин полетит в космос

Общество
16 сентября 2022 года, 16:15

В среду, 21 сентября, с космодрома Байконур намечен старт ракеты «Союз МС-22» с тремя космонавтами на борту – в состав экипажа вошел выпускник Южно-Уральского госуниверситета, космонавт-испытатель, бортинженер Дмитрий Петелин (на фото – справа), передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Как сообщили в Роскосмосе, командиром корабля является летчик-космонавт РФ Сергей Прокопьев, вторым бортинженером – астронавт NASA Франциско Рубио.

Это будет первый из трех запланированных перекрестных полетов на российском корабле в рамках соглашения между Роскосмосом и NASA. Корабль назван «К.Э. Циолковский» в честь 165-летия со дня рождения основоположника теоретической космонавтики Константина Циолковского.

Дмитрий Петелин родился в Кустанае в июле 1983. В 2006 окончил аэрокосмический факультет ЮУрГУ с дипломом инженера по специальности «самолето- и вертолетостроение». Дмирий Петелин стал третьим представителем Южного Урала в космосе.


Челябинец на 168 дней возглавил космическую экспедицию


Первым был «космонавт № 4» Павел Попович, который окончил Магнитогорский индустриальный техникум профтехрезервов (ныне — Многопрофильный колледж МГТУ им. Носова) и одновременно Магнитогорский аэроклуб. Он побывал в космосе в 1962 и 1974 годах. Вторым стал Челябинец Максим Сураев в 2009 и 2014 годах, причем оба раза выходил в открытый космос.

Третьим космонавтом в 2011 мог стать уроженец Верхнего Уфалея Марк Серов. Его включили в отряд космонавтов, но в последний момент отстранили от полета по состоянию здоровья. Зато в космос осенью 2014 полетела в космос его жена Елена Серова, ставшая четвертой женщиной-космонавтом в СССР и России.