Вынесен приговор магнитогорцу, зарубившему продавца квартиры, чтобы не отдавать 1,2 млн

Общество
17 ноября 2017 года, 12:46

Челябинский областной суд вынес приговор магнитогорцу, который зарубил продавца квартиры, чтобы не отдавать за нее деньги, 1,2 млн рублей, – на основании вердикта суда присяжных мужчина признан виновным в убийстве из корыстных побуждений, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на официального представителя прокуратуры Наталью Мамаеву.

Преступление совершено более двух лет назад, в сентябре 2015 года. Не желая платить, мужчина обманом вывез продавца квартиры в безлюдное место в лес на территории Башкортостана, где на глазах своей сожительницы убил двумя ударами топора в голову. Труп он скрыл в овраге, а вещи убитого на следующий день выбросил в мусорные баки в Магнитогорске.

Лишь спустя семь месяцев сожительница убийцы рассказала о случившемся и привела правоохранителей на место преступления, где были обнаружены фрагменты одежды и человеческий ноготь, который, как подтвердила генетическая экспертиза, принадлежал убитому.

Подсудимый, признававший факт убийства в период расследования уголовного дела, в судебном заседании выдвинул алиби, заявив о том, что в день убийства не покидал Магнитогорск. Тем не менее, присяжные заседатели единогласно признали подсудимого виновным в убийстве и не заслуживающим снисхождения.

Сегодня, 17 ноября 2017 года, Челябинским областным судом уроженец Магнитогорска признан виновным по пункту «з» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство из корыстных побуждений) и приговорен к 16 годам 6 месяцам годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев.