В тюрьме Верхнеуральска обнаружен тайник с брошюрами знаменитых политических узников

Общество
2 февраля 2018 года, 16:30

В тюрьме Верхнеуральска (Челябинская область) обнаружен тайник с брошюрами знаменитых политических узников – найденные рукописи датируются 1932-1933 годами, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

По информации пресс-службы регионального ГУФСИН, находка относится к тому времени, когда в стенах Верхнеуральской тюрьмы «размещался специальный политический изолятор НКВД».

«Знаменитые политические узники, содержавшиеся в те годы: Григорий Зиновьев и Лев Каменев, главный редактор газеты "Комсомольская правда" Александр Слепков, Дмитрий Марецкий (один из самых способных учеников Бухарина, арестован в 1932 году в связи с появлением платформы Мартемьяна Рютина. – Прим. АН "Доступ")», – говорится в сообщении.

Видны заголовки некоторых статей: «Решающая измена сталинщины», «Проект резолюции об основах эконом. политики», «Открытое письмо в редакцию журнала "Большевик-Ленинец"».

«Из текстов рукописей можно сделать вывод о том, что, даже находясь в заключении, узники собирались на общие собрания (количество присутствующих доходило до 30 человек), организовывали дискуссии, выражали свою точку зрения по политической и экономической ситуации не только СССР, но и зарубежных стран», – отмечается в сообщении ГУФСИН по Челябинской области.

В ближайшее время эти ценные экспонаты будут изучены и займут почетное место в постоянно действующей экспозиции по истории уголовно-исполнительной системы учреждения.