Второго пострадавшего в пожаре в лифте подростка перевезли в Челябинск

Медицина
31 мая 2017 года, 11:10

Оба пострадавших в пожаре в лифте златоустовских подростка перевезены в Челябинский областной ожоговый центр – состояние мальчиков остается прежним, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

Напомним, инцидент произошел в понедельник, 29 мая. Картину происшествия восстановили в МЧС России. «В дневное время 66-летний пенсионер Игорь Цветков выходил с женой из подъезда своего дома. Им навстречу попались подростки, у которых в руках были бутылки красного цвета. Ребята показались мужчине подозрительными, и он решил вернуться обратно в подъезд. Войдя внутрь, пенсионер услышал крики из кабины лифта с верхних этажей и вызвал лифт на первый этаж. Когда двери открылись, он увидел двух подростков, на которых горела одежда. Мужчина помог потушить горящую одежду, а затем вызвал скорую медицинскую помощь. В кабине лифта огнем был поврежден линолеум на полу. Там же Цветков обнаружил горючее вещество, две бутылки для розжига и зажигалку», – рассказали в ведомстве.

После ЧП пострадавшие были госпитализированы в златоустовскую больницу № 3. На место выехала бригада в составе детского реаниматолога ЧОДКБ, комбустиолога и комбустиолога-реаниматолога областного ожогового центра. Специалисты осмотрели детей на месте, чтобы принять решение о транспортировке в Челябинск.

Мальчика 2002 года рождения с ожогами 60% тела перевели в Челябинский областной ожоговый центр горбольницы № 6 сразу же, состояние второго пострадавшего 2003 года рождения, получившего ожоги 90% тела, не позволило перевозить его сразу.

«Состояние пациента и медицинскую помощь постоянно дистанционно мониторили челябинские специалисты. Во вторник, 30 мая, врачи из областного центра повторно выехали в Златоуст для осмотра подростка и решения вопроса о его транспортировке. В итоге он также был доставлен в областной ожоговый центр. В дороге его состояние не ухудшилось», – сообщила пресс-секретарь Минздрава Мария Хворостова.

Она добавила, что состояние старшего оценивается как тяжелое, он введен в медикаментозную кому; младший, 14-летний, пострадавший остается в крайне тяжелом состоянии, в коме. То есть оба подростка подключены к аппаратам жизнеобеспечения, врачи ожогового центра оказывают им всю необходимую медицинскую помощь.