Всероссийский конкурс «Живая классика» выяснил, какие книги рекомендуют читать подросткам в сельских библиотеках

Общество
28 декабря 2017 года, 15:16

Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика» выяснил, какие книги рекомендуют читать подросткам в сельских библиотеках – об этом сообщили организаторы конкурса, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Многие жители деревень и сел обратились к организаторам с вопросами о том, где взять рекомендуемую литературу. В их населенных пунктах нет книжного магазина, интернета, бывает, что и нет и библиотеки.

Организаторы конкурсов предложили библиотекам провести ревизию и выяснить, каких книг не хватает, а также составить список рекомендуемой литературы. В результате в рейтинге оказались произведения М.П. Сухачева «Дети блокады», А.И. Куприна «Белый пудель», В. Железникова «Чучело», «Жизнь и приключения чудака», В. Солоухина «Камешки на ладони», В.Г. Короленко «Дети подземелья», В.Ю. Драгунского «Заколдованная буква», А.В. Вампилова «Утиная охота», Ю. Сотника «Вовка Грушин и другие», В.М. Гаршина «Рассказы» и другие.

Конкурс юных чтецов «Живая классика» проходит в России в седьмой раз. Принять участие в нем могут ученики 5-11 классов. Нужно прочитать наизусть фрагмент из произведения, не входящего в школьную программу, и успешно преодолеть отборы в школьном, районном и региональном турах. Лучшие из 2,5 млн участников собираются на всероссийском финале в лагере «Артек», а самые талантливые и удачливые выступают на суперфинале на Красной площади в Москве. В этом году конкурс «Живая классика» впервые получил Президентский грант.