Восточный карьер на горе Магнитная станет зеленой зоной

Экономика
20 мая 2021 года, 10:37

На ПАО «ММК» (Магнитогорск. Челябинская область) продолжается реализация масштабного экологического проекта по рекультивации отработанного Восточного карьера горы Магнитная, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на управление информации и общественных связей компании.

Карьер разрабатывался с 1946 по 2006 год и за это время дал комбинату 158 млн тонн качественного сырья с содержанием железа около 50%. За 60 лет на месте рудного холма образовалась «чаша» глубиной около 300метров и площадью более 160 гектаров. После того как в рамках экологической программы ММК поставил цель восстановить нарушенные горными работами земли, на отработанных карьерах Магнитной начались работы по рекультивации. В 1985 году приступили к восстановлению карьера Западный, в 2018 дождался своей очереди карьер Восточный.

Объектом рекультивации стали пустоты и площади, образовавшиеся в результате разработки месторождения. Но до начала восстановительных работ необходимо было выстроить инфраструктуру.

«Сначала откачали со дна карьера воду, затем проложили 6,5 км железнодорожных путей, протянули электросети, построили с нуля пост электроцентрализации для управления новым парком и оборудовали выгрузочный тупик, куда будет доставляться сырье для засыпки котлована. Осталось построить еще несколько дорог, транспортных развязок и еще один тупик», – рассказывает ведущий специалист цеха «Рудник» ГОП ПАО «ММК» Алексей Петренко.

Основная сложность, по его словам, состоит в том, что строительство осуществлялось в условиях действующего производства. Приходилось увязывать с графиком работ движение тех же локомотивов с железной рудой и строительным камнем с Малого Куйбаса.

Все подготовительные работы будут завершены до конца этого года, отмечает Алексей Петренко. Потом начнется собственно рекультивация, которая включает в себя три этапа – технический, горно-технический и биологический. Сначала его дно и борта будут вымощены глиной для гидроизоляции, чтобы в будущем влага не попала в грунтовые воды. Затем котлован послойно заполнят специальными материалами и разровняют. Верхним слоем ляжет чернозем, на который потом будет высажена трава.

Куратором проекта по рекультивации выступает цех «Рудник», исполнителем работ – дочернее общество ММК «Шлаксервис», технику предоставляет Автотранспортное управление, кроме того, задействованы специалисты лаборатории охраны окружающей среды.

На реализацию всего проекта рекультивации карьера Восточный отводится десять лет.