Воскресший Ленин призвал челябинцев на Мегасубботник

15 апреля 2014 года, 18:24

В Челябинске дан старт очередному, третьему по счету, Мегасубботнику, который пройдет 26 апреля. Традиционным символом единения трудящихся во благо экологической уборки города стало бревно, которое носил товарищ Ленин во время легендарного субботника 1920 года.

В этот раз у монумента самому себе на площади Революции вождь мирового пролетариата в третий раз вдохновил горожан на массовую уборку улиц и скверов от накопившегося за зиму мусора.

«Призываю вас, товарищи, встаньте, с флагами и знаменами выходите на улицы! С метлами, ведерками убирайтесь у себя во дворах, на улицах. Мегасубботник у нас в полном разгаре. Так что принимайте участие!» – призвал исполнитель роли Ленина, актер Нового художественного театра Артур Каримов.

Для поддержания боевого духа бойцов Мегасубботника Ильич продемонстрировал «ударный кулак» апрельского наступления на мусор – образцы спецтехники, которая наряду с пешими силами горожан даст бой прошлогодней листве, окуркам и пластиковым бутылкам. Во время субботника грейдеры, трактора и поливалки будут работать в усиленном режиме, делая в четыре раза больше выездов, чем в «мирные» дни. За время субботника тяжелая техника вывозит более 20 тыс. кубометров мусора. Для сравнения объем, утилизированный за весь год, равен 650 тыс. кубов.

«Если обычно на городскую свалку приезжают порядка 150-200 машин, то во время субботника это число возростает до 600-700», – пояснил директор МУП «Горэкоцентр» Игорь Галичин.

В прошлом году в масштабной чистке города приняли участие около 150 тыс. челябинцев. Они собрали 17 тыс. кубометров мусора – «архинереальная цифра», как назвал ее товарищ Ленин. Этой весной организаторы Мегасубботника рассчитывают побить прошлогодний рекорд, или, как минимум, повторить его.

Сергей Подолий,
фото и видео автора