Восемь городов Южного Урала претендуют на многомиллионные дотации от Минстроя РФ

Общество
15 апреля 2018 года, 16:24

Восемь городов Челябинской области отправят свои проекты по благоустройству на конкурс Минстроя РФ – победители получат миллионные дотации на обновление парков, зданий и улиц, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Среди участников – Троицк, Сатка, Кыштым, Карабаш, Снежинск, Катав-Ивановск, Южноуральск и Аша. Их проекты признали наиболее проработанными (изначально в конкурсе хотели участвовать 21 из 25 малых городов региона).

По словам главы Карабаша Олега Буданова, в заявке на конкурс предлагается благоустройство новой городской площади. В Кыштыме также выбрали центр города, проект назвали «Прошлое – в настоящем». «Идея состоит в том, чтобы создать пешеходную прогулочную зону с сохранением и восстановлением памятников архитектуры. В культурно-индустриальный кластер вошли набережная реки Кыштымка, чугунный фонтан, торговый комплекс, "Белый дом" и ансамбль Демидовых, а также горсад имени Пушкина», – рассказала глава города Людмила Шеболаева. 


Всероссийский конкурс объявлен Минстроем РФ по поручению президента Владимира Путина. Между победителями распределят 5 млрд рублей. 

Добавим, в 2018 году на благоустройство в Челябинской области направят 1 млрд 54 млн рублей. Из них 854 млн – федеральные средства, 200 млн рублей – из областного бюджета. В регионе планируется благоустроить 636 дворовых и 128 общественных территорий. 

Фото с сайта gubernator74.r