Водителю Lexus, протаранившему цветочный киоск, грозит до 7 лет лишения свободы

6 июля 2013 года, 11:21

Уголовное дело возбуждено по факту смертельного ДТП на перекрестке улиц Доватора и Шаумяна в Челябинске – водителю Lexus, протаранившему цветочный киоск на остановке и сбившему женщину с трехлетней дочкой, грозит до семи лет лишения свободы, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Челябинской области.

Напомним, 4 июля 2013 года в 19.55 водитель Lexus 1986 года рождения выехал на перекресток на запрещающий сигнал светофора, где совершил столкновение с автомобилями Toyota Mark II и Nissan Almera. От удара Lexus вылетел на остановочный комплекс, сбил женщину 1978 года рождения и трехлетнюю девочку, после чего пробил насквозь цветочный киоск – продавщицу спасло только то, что она за минуту до аварии вышла покурить. От полученных травм оба пешехода скончались на месте происшествия до прибытия бригады скорой помощи. Toyota после столкновения выехала на встречную полосу, где врезалась еще в два автомобиля.

По словам очевидцев, стрелка спидометра Lexus замерла на отметке 180 км/ч.

Главным следственным управлением ГУ МВД России по Челябинской области по факту ДТП возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Санкция статьи предусматривает до семи лет лишения свободы.

Для расследования данного преступления создана специализированная следственная группа. Проведено медицинское освидетельствование водителя Lexus, которое показало, что на момент совершения ДТП мужчина был трезв. В рамках уголовного дела назначены все необходимые медицинские и автотехнические экспертизы. Водитель в порядке статьи 91 УПК РФ водворен в изолятор временного содержания.